Медицинский центр

Магнитогорск,

ул. Строителей, 26

ежедневно с 8-00 до 18-00 ч.
по предварительной записи

+7(3519)28-02-22

Хронический алкоголизм - это серьезно!

В последнее время в печати появилось множество статей, рекламирующих тот или иной метод (способ, прием) лечения хронического алкоголизма у населения.

Как правило, эта категория людей в настоящее время платежеспособная, вот почему как местные целители, так и приезжие «налегают» на «выкачивание» денег у этих больных и их семей.

Поэтому хотелось бы в настоящей статье осветить современные тенденции лечения алкоголизма, которые используют в своей практике врачи-психиатры.

Принципы достижения ремиссии при алкоголизме за XX век развивались в 3-х направлениях.

1 принцип
  • психотерапевтический — семейные беседы; угрозы, просьбы, уговоры, мольба и т.д.,
  • методы»кодирования», в т.ч. методы: «разовый укол, «торпеды», способы Кандыбы, Довженко, Андруха и т.п.
 

Занимались этим наркологи, используя методы похожие на плохой спектакль действия, усиливающие чувства страха в душах, и без тоге копленных беспокойством и неуверенностью.

Давно, или уже теперь кажется, я тоже был участником этой истории. Меня учили пугать, разыгрывать спектакль для придания «достоверности эффекта «плацебо», и я испытывал неудобство, недоверие, недоумение. А потом, как в сказке, дорога подошла к перепутью, и я отправился по одной дороге, а «особенные методы» — по другой. С тех пор утекло много воды и был разработан ВТОРОЙ принцип лечения.

2 принцип

Формирование отвращения к алкоголю различными : как народными приемами, так и введением химических средств типа апоморфина.

Таким образом, на одной обещают излечить сразу — «буквально за один сеанс», на другой — зависимость к алкоголю перестала казаться отдельно существующей проблемой.

Она вытекает из множества человеческих сложностей, неудач и неустройств, повреждая свои иллюзии прибежища, защиты, чувства безопасности.

Как и всем другим нашим пациентам, людям с зависимостями так хочется обрести «другое спокойствие», «другую надежность», «другую свободу». Учитывая это, мне хотелось достичь у своих пациентов «отсутствия страха поражения», с использованием ТРЕТЬЕГО метода, а именно:

3 принцип

Это современные тенденции патогенетического лечения, т.е. воздействие на механизм развития хронического алкоголизма, тактика лечения.

Из своей практики я делаю вывод, что два первых этапа эффективны только в период становления ремиссии, когда создаются предпосылки для возвращения пациента к трезвому образу жизни.

Но в этот период сохраняются нарушения, обусловленные хронической алкогольной интоксикацией:

  • головные боли, слабость, нарушение сна, потливость, сердцебиение,
  • неприятные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта — изжога, тошнота, горечь во рту, отрыжка тухлым, поносы и т.п.,
  • а также: раздражительность, гневливость, подавленность настроения, тоска, печаль, тревога, приступы дрожи, нарушение памяти и внимания.

 

Как правило эти симптомы заставляют вновь пациентов прибегать к испытанному средству облегчения своего самочувствия — алкоголю.

Вот почему эффективность всех методов лечения низка (из 100 пролечившихся методом Довженко через 6 месяцев 80 вновь становятся пациентами уже других целителей, а к году уже все 100).

Врачи-психиатры психоневрологической больницы применяют в последнее время именно ставку на патогенетический метод лечения.

В условиях психотерапевтичевского центра «Настроение» было пролечено 27 пациентов с данной патологией.

Из них: у 2-х ремиссии не было ввиду отсутствия установки на лечение, а из 25 человек — наблюдали 100% в шестимесячной ремиссии.

Наш метод позволяет подавлять патологические влечения к алкоголю, нормализует эмоциональную сферу пациента, его сон. Одним словом, они вновь становятся членами общества, любящими мужьями, женами, детьми.

Понимая, что сейчас есть к кому обратиться за помощью, оставляйте за собой право обращаться к высококвалифицированным специалистам.

Беликов А.А., Bрач-психиатр