Медицинский центр

Магнитогорск,

ул. Строителей, 26

ежедневно с 8-00 до 18-00 ч.
по предварительной записи

+7(3519)28-02-22

"Мужская сила" в силе воли!

Наше сознание определяют три вещи:
бытие, битие, и питие.
(приписывается К. Марксу)

Друзья мои, целые трактаты посвящены отрицательному влиянию алкоголя на потенцию.

Мне искренне хотелось бы порадовать вас сообщением о том, что алкоголь — совершенно безвреден и положительно влияет на ваши сексуальные способности.

К сожалению, дело обстоит совершенно противоположным образом.

Все медицинские исследования показывают, что алкоголь, употребляемый в больших дозах, самым разрушительным образом влияет на нашу сексуальную жизнь.

В небольших дозах он оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему человека, но в России, как известно — «Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах».

Если пьём, то много, как в анекдоте:

Встречаются два приятеля после праздника:
-Ну, как Новый год встретил?
-Не знаю, мне ещё не рассказывали.

Многие мужчины считают, что алкоголь стимулирует половую потенцию.

Действительно, иногда приём небольших доз спиртного может усилить половое влечение. Но, если в малых количествах он иногда помогает расслабиться и преодолеть психологические барьеры, то большие дозы губительно воздействуют на нервную систему.

Это проявляется в заметном снижении чувствительности и замедлении физиологических процессов и рефлексов, участвующих в формировании сексуальных реакций.

И как результат — в постели вы рискуете потерпеть фиаско.

Мужчины должны знать, что приём алкоголя оказывает стимулирующее действие очень недолго, и со временем наоборот, приводит к нарушению и угасанию половой функции.

Древние врачи говорили: «Вино возбуждает желание, но лишает возможности их осуществить».

Однако, небольшие порции выдержанного красного вина всё же могут быть полезными для мужчин.

С другой стороны, частое и обильное употребление спиртных напитков, даже самых качественных, отрицательно сказывается на потенции, особенно у мужчин в возрасте после 30 лет.

При долговременном злоупотреблении алкоголь становится основным фактором риска в развитии нарушений эрекции, снижения сексуального влечения, и серьёзных сексуальных расстройств. 

При этом одинаково вредно как частое опьянение, так и систематический приём значительных количеств алкоголя.

Под влиянием злоупотребления алкоголем наблюдается жировое перерождение семенных канальцев и разрастание соединительной ткани в паренхиме яичек (тканях).

Одной из основных функций мужских половых желез является выработка мужского гормона тестостерона.

Неумеренное употребление спиртных напитков в течение длительного периода времени приводит к значительному снижению выработки тестостерона, что проявляется в угасании сексуального влечения и развитии импотенции.

Кроме тестостерона в яичках также производится сперма. При исследовании спермы мужчин, страдающих алкоголизмом, в ней обнаруживается большое количество неподвижных, структурно изменённых сперматозоидов.

Если человек продолжает употреблять спиртное, проблемы нарастают, приводя к стойкому бесплодию.

Кроме яичек, алкоголь оказывает повреждающее воздействие и на клетки печени.

Существуют также данные о токсическом влиянии алкоголя на отделы головного мозга, управляющие гипофизом, который, в свою очередь, контролирует производство спермы и тестостерона в яичках.

А если принять во внимание тот факт, что с возрастом, даже без учёта воздействия алкоголя, происходит естественное падение синтеза тестостерона, так же, как и снижение эффективности работы печени, то станет понятно, что после сорока обильные возлияния приносят ещё больше вреда, чем в молодости.

Пожилые мужчины особенно чувствительны к тому нежелательному влиянию, которое алкоголь оказывает на их потенцию.

Вполне вероятно, что в молодости ваша эрекция была столь сильна, что не подводила вас практически ни при каких обстоятельствах, даже в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Но по мере старения эрекция становится всё более неустойчивой, и того количества спиртного, которое в прежние годы не вызывало никаких проблем, может оказаться вполне достаточным для нарушения хрупкого равновесия и потери потенции.

Разумеется, существует значительное разнообразие индивидуальных реакций и устойчивости в отношении разрушающего действия алкоголя.

Не каждый крепко выпивающий мужчина становится импотентом. С другой стороны, есть немало людей, у которых даже небольшие дозы алкоголя могут вызывать серьёзные функциональные проблемы.

Если на фоне употребления алкоголя вы отмечаете нарушение потенции, постарайтесь скорее расстаться с этой привычкой.

Не ждите, когда изменения станут необратимыми. Сохраните себя для жизни и для любимой.

Медицинский центр «Настроение» поможет вернуть Вас к активной жизни и к любимым.

Беликов А.А. Врач-психиатр